Das Team

Unser Team besteht aus Frühförderinnen mit sonderpädagogischer und/oder psychologischer Grundausbildung (Sonder- und Heilpädagoginnen, Blinden- und Sehbehindertenlehrerinnen, Sonderkindergartenpädagoginnen, diplomierte Sondererzieherinnen, Behindertenpädagoginnen)

Die 3-jährige Fachweiterbildung zur „FrühförderIn von Kindern mit Sehbehinderung oder Blindheit“ ist Voraussetzung für die Mitarbeit im Frühförderinnenteam.

Folgende Zusatzqualifikationen unserer Frühförderinnen ermöglichen eine breite fachliche Ausrichtung: Motopädagogik, Montessoripädagogik, Tanzpädagogik, Basale Stimulation, Marte Meo, Psychotherapeutisches Propädeutikum.

Weiters haben wir ins unserem Team einen Facharzt für Augenheilkunde und Optometrie, eine Orthoptistin, eine klinische Psychologin, eine Trainerin für lebenspraktische Fertigkeiten, einen Low-Vision Trainer und einen Trainer für Echolokalisation und Klicksonar-Technik.

Im Verwaltungsbereich arbeiten ein Mitarbeiter und zwei Mitarbeiterinnen.

Der Verein ist Mitglied im „Dachverband der Frühförderinnen für Kinder mit Sehbehinderung oder Blindheit Österreichs“, im „Verband für Blinden-und Sehbehindertenpädagogik e.V.“ sowie im „Berufsverband der Frühförderinnen Niederösterreichs“

Das Leitungsteam des Vereins Contrast

Leitungsteam des Vereins
v.l.n.r Claudia Birbaumer, Hildegard Mayer (Obfrau),
Michaela Ennöckl, Eveline Herrlich-Federspiel

Frühförderinnen

Claudia Birbaumer
Claudia Birbaumer
Gabriele Curman
Gabriele Curman
Irene Dienstl
Irene Dienstl
Ingrid Ehrendorfer
Ingrid Ehrendorfer
Michaela Ennöckl
Michaela Ennöckl
Eveline Herrlich-Federspiel
Eveline Herrlich-Federspiel
Martina Gruber
Martina Gruber
Katharina Hubacek
Katharina Hubacek
Kumudini Kaindel
Kumudini Kaindel
Hilde Mayer
Hilde Mayer
Maria Olsson
Maria Olsson
Karin Platzer
Karin Platzer
Daniela Punz
Daniela Punz
Christine Rammler
Christine Rammler
Anni Renner
Anni Renner
Christina Schoch
Christina Schoch
Tatjana Sejkora
Tatjana Sejkora
Gerda Stockmeier
Gerda Stockmeier

Begleitende Dienste

augenärztliche und orthoptische Abklärung

Birgit Högl
Birgit Högl
Thomas Neumayer
Thomas Neumayer

psychologische Diagnostik und Beratung

Michaela Ennöckl
Michaela Ennöckl

Training "Echolokalisation und Klicksonar-Technik"

Juan Ruiz
Juan Ruiz

Training "Lebenspraktische Fertigkeiten (LPF)"

Linde Daniel
Linde Daniel

Low Vision-Abklärung und Beratung

Nico Hauck
Nico Hauck

Verwaltung

Büro

Christine Stiedl
Christine Stiedl
Claudia Stranz
Claudia Stranz

Controlling

Andreas Buranich
Andreas Buranich